santi prego  curriculum vitae                                         inicio

 

CURRICULUM EN WORD

 

TEATRO:                                                                         TEATRO DETALLADO

Actividad profesional ininterrumpida desde el año 1.987 en las siguientes compañías de teatro:

 

Centro Dramático Galego                                         Norberto Di Giorno                

Ollomoltranvía                                                       Producciones del Noroeste

Teatro do Atlántico                                                Buratini

Falcatrúa                                                             General de Producciones y Diseño

Bucanero                                                             Santi Prego/ eme2

 

teatro_ollomoltranvia_escola de bufons teatro_ollomoltranvia_ñikiñake teatro_ollomoltranvia_ñikiñake teatro_ollomoltranvia_quiproquo teatro_ollomoltranvia_policia teatro_ollomoltranvia_ñikiñake teatro_o pais de nunca mais teatro_centro dramatico galego_comedia do gurgullo teatro_ollomoltranvia_o rei nu teatro_ollomoltranvia_ñikiñake       

 

 

LARGOMETRAJES:

"Martes de Carnaval" de P. Carvajal y F. Bauluz         "Baile de Animas" de Pedro Carvajal

"A metade da vida" de Raul Veiga                            "Sé quién eres" de Patricia Ferreira

"Lena" de Gonzalo Tapia                                        “El lápiz del Carpintero” de Antón Reixa

“El Alquimista Impaciente” de Patricia Ferreira            “Ilegal” de Ignacio Vilar

“Ojos que no ven” de Pancho Lombardi                    

“La vida que te espera” de Manuel Gutiérrez Aragón    “Para que no me olvides” de Patricia Ferreira

  largometraje_ojos que no ven largometraje_el alquimista impaciente TV MOVIES:

“Entre Bateas” de Jorge Coira                                “Secuestrados en Georgia” de Gustavo Balza

“Autopsia” de Milagros Bará                                    “Cota Roja” de Jordi Frades

“La Rosa de Alejandría” de Rafael Monleón

 

CORTOMETRAJES:

“Manoel Antonio” de J.A.Jiménez                            “Décimo Aniversario” de Alber Ponte

“El Río tiene Manos” de Beatriz del Monte

 

VIDEO (cortos y pilotos):

"Procedimiento A-3" de Carlos Presedo                    "Aldán e Elva" de Carlos Piñeiro

“Jalisco” de Jorge Valcárcel                                  “A Ruta dos muíños” da Escola de Imaxe e Son.

 

TELEVISION - SERIES: 

"Pratos Combinados"                                            ”Galicia Express”

"A Familia Pita"                                                   “Mareas Vivas” 

“Terras de Miranda”                                            “Rías Baixas”

“Compañeros”                                                                “Hospital Central” 

  tv series_rias baixas_lito cun parrulo tv series_rias baixas_lito e pepe tv series_rias baixas_plató

TELEVISION – MISCELÁNEA:

"Superamigos" ( Infantil)                                        "Apaga a lus" (narración oral)

“Saúde, diñeiro e humor” (sketch)                                 “O Rei da Comedia” (sketch)

“Galegos no espacio exterior” (sketch)

 

NARRACIÓN ORAL/CONTACONTOS

 

PREMIO: mejor actor en la categoría de cine en el festival de cortometrajes de Alcala de Henares

(Año 2001) y en el festival de cortometrajes de Zaragoza (Año 2001), por "El Río tiene manos"

entrega do premio festival alcala

 inicio